Юридическая помощь и консультации

Обсуждаем этапы строительства дома

Юридическая помощь и консультации

Сообщение деюре » 31 июл 2014, 13:18

Предлагаю новую тему, в которой можно задавать вопросы юристам присутствующим на форуме и получать ответы.
Общественная организация По защите участников долевого строительства
ул. Люсиновская,15
89267921331
деюре
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:02

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение Walker » 01 авг 2014, 08:30

Хорошо, тогда первый вопрос: насколько правомерны переносы сроков строительства?
Имеют ли право пайщики возразить простив переносов?
http://chertanovo2.ru Форум Чертаново-2АБВ, Варшавское шоссе, Балаклавский 15
Аватар пользователя
Walker
Администратор
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:09

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение деюре » 01 авг 2014, 11:26

Перенос сроков строительства возможен только с согласия всех участников долевого строительства.
ФЗ 214. Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Застройщики, руководствуясь п.3. ст. 6 (214 ФЗ), чтобы освободить себя от ответственности почти всегда, направляют в адрес участников долевого строительства письма с уведомлением, что якобы строительство не может быть завершено в срок и предлагают явиться в офис компании продавца для подписания дополнительного соглашения. Кроме того данные письма составляются несколько в ультимативной форме, что якобы в случае не подписания соглашения договор может быть расторгнут. Сразу скажем, что данные требования о необходимости подписания, носят согласовательный характер и не обязательны. Каждый вправе самостоятельно решить, подписывать или не подписывать. С нашей точки зрения, подписывать не нужно так как, подписав соглашение, вы автоматически переносите срок исполнения договора по передачи вам квартиры (иного объекта строительства) и лишаете себя права потребовать возмещения законной неустойки предусмотренной п.2 ст.6 214 ФЗ и договором долевого участия.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Если руководствоваться законодательством и правилами делового этикета, то лучше всего на данное письмо и предложение подписать соглашения направить в адрес продавца-застройщика ответ (письмо с уведомлением), в котором выразить своё возможное согласие при условии выплаты вам неустойки предусмотренной условиями договора за период , на который будет переноситься передача объекта. Не стоит бояться. Нужно следовать условиям договора и руководствоваться законодательством, а закон всегда на стороне потребителей.

Ну и если у вас уже кончилось терпение, можете сформировать исковые документы и подать их в суд на возмещение своих убытков.
Общественная организация По защите участников долевого строительства
ул. Люсиновская,15
89267921331
деюре
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:02

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение деюре » 01 авг 2014, 11:31

Walker писал(а):Хорошо, тогда первый вопрос: насколько правомерны переносы сроков строительства?
Имеют ли право пайщики возразить простив переносов?

Перенос сроков завершения строительства не правомерен, но очень часто застройщики продлевают разрешения на строительство и изменяют декларации.
Возразить против данного факта можно, но какой смысл ?
Есть Закон в соответствии с которым вы можете взыскать с виновника за просрочку неустойку предусмотренную законом и договором.
Общественная организация По защите участников долевого строительства
ул. Люсиновская,15
89267921331
деюре
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:02

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение Давид » 17 фев 2015, 15:50

К ВОПРОСУ ДОГОВОРА УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ.

Я приобрел квартиру именно по такому договору.
И не совсем понимаю чем мои права отличаются от прав остальных пайщиков.
Меньше у меня шансов по отношению к остальным членам ЖСК или нет?
Недавно в письме мне ответили:
"Вы у нас фигурируете в реестре с физическим адресом, а значит вы являетесь полноценным владельцем будущей квартиры. Подписав договор переуступки, вы стали членом ЖСК!"
Верно ли это утверждение ?
Нужно ли мне предпринять какие то дополнительные действия ДЕ-ЮРЕ ?

С уважением.
Аватар пользователя
Давид
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:45

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение деюре » 17 фев 2015, 16:06

Давид, для ответа на ваш вопрос нужно понять по какому договору у вас уступка прав?
Договоры уступки прав бывают разные:
- уступка прав по предварительному договору купли-продажи;
- уступка прав по договору инвестирования;
- уступка прав по договору долевого участия.
У вас уступка по какому договору?

Пришлите мне скан ваших документов на квартиру на e-mail: soinvestor@yandex.ru
(личные сведения удалите или вырежьте),
тогда я смогу вам ответить.
Общественная организация По защите участников долевого строительства
ул. Люсиновская,15
89267921331
деюре
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:02

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение maman » 17 июн 2015, 11:46

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пока стройка "продолжается" , что лучше - ждать вестей от ИГ, ходить на митинги, или найти адвоката и подать в суд ?
maman
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:08

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение деюре » 17 июн 2015, 12:26

Дело в том, что при данных обстоятельствах, одно другому не помеха.
Но с практической точки зрения, если обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в объекте не завершённом строительством, у вас появится документ подтверждающий ваши права (закрепляющий права на квартиру именно за вами).
Договор ЖСК - это просто бумага, так как сам ЖСК не обладает никакими правами на объект, а следовательно и не может прогарантировать вам передачу этих прав.
Вы не видели оригинал договора между ЖСК и той организацией которая пообещала передачу квартир ЖСК, и даже не знаете есть ли он вообще. Этот документ если даже и есть, то он нигде не зарегистрирован. Он всегда может быть изменён, дополнен без вашего участия и согласия, так как правление живёт своей жизнью, а вы своей. Он может иметь такое содержание из которого ничего не следует. Его вообще могут просто порвать и выбросить в ведро.
Предварительный договор - это просто договор о намерениях, и по закону в случае не исполнения у вас остаётся лишь право требования возврата денег, если их можно будет ещё истребовать, если они будут у должника. Кстати предварительный договор в соответствии ст. 429 ГК РФ
п. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
п. 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
п. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Общественная организация По защите участников долевого строительства
ул. Люсиновская,15
89267921331
деюре
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:02

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение ivy1007 » 06 авг 2015, 17:10

Добрый день!
Я на днях собираюсь подавать наш типовой иск на признание договора ЖСК договором долевого строительства и на право собственности на недостроенную квартиру.
Мой знакомый юрист, занимавшийся в свое время делом "Социальной инициативы", рекомендует также подать заявление на арест данного имущества.
Стоит ли это делать в нашей ситуации, когда у нас даже нет обмеров БТИ?
ivy1007
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 12:39

Re: Юридическая помощь и консультации

Сообщение деюре » 06 авг 2015, 17:55

По таким требованиям суд вам откажет. Да и какой смысл в таком решении. Если уж признавать так право собственности.
Ваш юрист, который "гуру", скорее всего не "гуру".....
Как можно наложить арест на имущество которого ещё нет, которое не зарегистрировано в реестре прев как имущество.....
Общественная организация По защите участников долевого строительства
ул. Люсиновская,15
89267921331
деюре
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:02

След.

Вернуться в Строительство нашего дома

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1